Греческие банки опровергают информацию о масштабном оттоке средств — агентство
ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Топ-менеджеры греческих банков опровергают сообщения о масштабном оттоке средств, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину заявил ранее, что четыре крупнейших банка Греции — National Bank of Greece, EFG Eurobank, Alpha Bank и Piraeus Bank, получат от правительства доступ к 14 миллиардам евро в виде гарантий по вкладам и к 3 миллиардам в виде облигаций, которые могут быть использованы как залог при кредитовании коммерческих банков в Европейском центральном банке (ЕЦБ). Указанные средства остались от первоначального пакета в 28 миллиардов евро, который правительство Греции выделило на поддержку банков осенью 2008 года.
Публикации об оттоке средств вызвали в четверг обвальное падение акций банков на Афинской фондовой бирже. Так, акции крупнейшего в стране National Bank of Greece упали на 7,34%, EFG Eurobank «просел» на 8,06%, Alpha Bank — на 7,42%, а акции Piraeus Bank снизились на 5,66%. По данным Центробанка Греции, только за январь-февраль текущего года со счетов в банках было снято около 10 миллиардов евро — это 4,5% от общей суммы вкладов.
Однако топ-менеджеры крупнейших банковских холдингов страны, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили агентству, что эти данные отражают ситуацию на начало марта, и с тех пор положение стабилизировалось. Благотворное влияние на банки оказало решение ЕС о возможной финансовой помощи Греции, которая столкнулась с масштабными долговыми и финансовыми проблемами.
Кроме того, ЕЦБ решил принимать греческие бонды в залог своих кредитов до 2011 года, независимо от того, как будет изменяться суверенный рейтинг страны. Это решение поддержит и ликвидность греческих банков, которые в значительной мере усилили в последние месяцы свою зависимость от дешевых кредитов ЕЦБ.
По данным греческих банкиров, которые предпочли остаться неназванными, до 35% оттока средств происходят потому, что юридические лица используют свои банковские счета для оплаты текущих расходов в период экономического спада. Именно на счета юридических, а не физических лиц приходится наибольшее сокращение остаточных средств, подчеркивают в греческих банках.
Кроме того, 20-25% оттока средств объясняются тем, что клиенты решили вложиться в греческие государственные бумаги, которые в настоящее время бьют рекорды доходности в еврозоне — свыше 7% годовых. Еще 15-20% оттока средств представляют собой переводы в зарубежные отделения греческих банков, однако при этом средства остаются в распоряжении тех же банков, что и раньше, и их перевод не представляет угрозы для ликвидности.
Наконец, еще около 10% оттока средств банкиры объясняют желанием физических лиц в кризис перевести часть своих сбережений в наличную форму и тем самым обезопасить себя от возможных кризисных ситуаций.
Вместе с тем, как пишет афинская газета «Катимерини», в последнее время действительно участились случаи, когда граждане снимают наличность и кладут ее в банковские сейфы, опасаясь банкротства банков или выхода Греции из еврозоны с последующим переводом банковских вкладов в национальную валюту. При том, что эти сценарии исключать нельзя, они остаются почти невозможными, считают обозреватели газеты. В любом случае, даже очень небольшая вероятность грабежа банковской ячейки выше, чем вероятность банкротства банка, подытоживает издание. -0-