«Араратбанк» сохранит тенденции роста в 2010 году – директор
ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Армянский «Араратбанк» сохранит в этом году тенденции роста, которые демонстрирует на протяжении последних трех лет, сказал председатель правления, исполнительный директор банка Ашот Осипян.
«В кризисном 2009 году наша команда смогла выбрать правильную программу. В 2010 году мы сохраним тенденции роста, попытаемся активизировать политику, предоставить клиентам новые услуги», — сказал Осипян журналистам в понедельник.
По его словам, банк в 2010 году намерен ориентироваться на микро- и малое кредитование, сместить процесс принятия решений от головного офиса в сторону филиалов.
Представитель банка добавил, что кризис 2009 года повлиял на деятельность банка, который планировал достичь более высоких показателей.
Председатель правления банка сообщил, что активы «Араратбанка» в 2009 году возросли на 46,7% превысив 43,4 млрд. драмов. Уже по состоянию на 24 мая 2010 года, как сказал Осипян, активы возросли еще на 5 млрд. драмов. Рост активов, по мнению директора, обусловлен ростом кредитных вложений, которые по итогам 2009 года увеличились на 32,3% и превысили 16 млрд. драмов. При этом Осипян проинформировал, что также возросли и обязательства банка — с 22 млрд. драмов в 2008 году до 35 млрд. драмов в 2009 году.
Исполнительный директор банка проинформировал, что в 2009 году было выпущено более 38 тыс. пластиковых карт, а в настоящее время их число уже достигло 44 тыс. карт. Осипян сообщил, что в 2009 году был зарегистрирован рост оборота по пластиковым картам на 118% — с 11 млрд. драмов до 28 млрд. драмов.
Председатель правления «Араратбанка» добавил, что число клиентов банка возросло до 66.1 тыс. вместо 26 тыс. в 2008 году.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25%+1 акция. В уставном капитале банка 74,1% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 марта 2010 года активы банка составили  41,1 млрд. драмов, обязательства – порядка 33 млрд. драмов, общий капитал банка – 8,3 млрд. драмов, уставной капитал – 6,1 млрд. драмов, кредитные вложения – 18,9 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 25,4 млрд. драмов, а чистая прибыль за январь-март 2010 года – порядка 304 млн. драмов. ($1 – 379,04 драма). —0—