Назначен новый зампред ЕАБР
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов подписал приказ о назначении Геннадия Жужлева заместителем председателя правления ЕАБР — управляющим директором по проектной деятельности, сообщила РИА Новости пресс-служба банка.
Как отмечается в сообщении, данный приказ подписан в рамках реализации решения совета ЕАБР от 3 июня 2010 года.
На нового заместителя главы ЕАБР возложены задачи по обеспечению дальнейшего роста инвестиционного портфеля и расширение участия банка в финансировании интеграционных проектов, реализуемых на территории государств-участников, по развитию отношений с крупнейшими стратегическими партнерами ЕАБР в России, Армении и Белоруссии («Интер РАО ЕЭС», «Роснано», «Росэнергоатом», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная
корпорация», «РусГидро» и др.).
Кроме того, в сферу его ответственности входят задачи по расширению взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами государств-участников ЕАБР и других стран СНГ, а также по реализации совместных проектов с национальными и международными институтами развития (Внешэкономбанком, ЕБРР, МФК и др.).
Геннадий Жужлев родился в 1975 году. В 1996 году окончил Московский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского. Второе высшее образование получил в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» по специальности «финансы и кредит» (1999).
Работает в банковской сфере с 1995 года (Глория-банк, отдел межбанковского кредитования). В 1996-2003 годах — на различных должностях в МДМ Банке. С 2003 по 2008 год — исполнительный директор ФК «Уралсиб». На работу в ЕАБР Жужлев пришел в июле 2008 года в качестве директора проектной группы. С лета прошлого года исполнял обязанности управляющего директора ЕАБР по проектной деятельности.
ЕАБР был учрежден в 2006 году по инициативе президентов России и Казахстана, а в 2009 году полноправными участниками банка стали Армения и Таджикистан. В стадии присоединения к ЕАБР находятся Белоруссия и Киргизия.—0—