Пенсионная система с частными инвестициями будет полезна финсектору Армении
ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Внедрение пенсионной системы с частными инвестициями будет полезным для финансового сектора Армении, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.
Реформа пенсионной системы Армении предполагает переход на многоступенчатую пенсионную систему, которая будет состоять из двух компонентов — государственной распределительной и частной накопительной. Планируется, что накопительная пенсионная система будет внедрена в Армении в 2011 году.
«Пенсионные фонды совместно с финансовым сектором получат возможность поглощать больше финансовых инструментов», — сказал Варудакис на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, подход, касающийся внедрения различных моделей, в том числе, связанных накоплением собственных средств на личных пенсионных счетах, является необходимым мероприятием.
«Население Армении растет недостаточно быстро, кроме того, Армения считается государством со стареющим населением, поэтому в долгосрочной перспективе система не может оставаться прежней», — сказал он.
Глава ереванского офиса ВБ сказал также, что Всемирный банк уже длительное время консультирует правительство Армении по вопросам пенсионной реформы.
«Наш совет правительству Армении заключался в том, чтобы несколько затормозить внедрение этой системы, во всяком случае на один-два года – до окончания кризиса», — сказал он, выразив удовлетворение тем, что правительство уже предприняло ряд мероприятий для этого.
Основными направлениями программы пенсионных реформ являются обеспечение граждан достойной пенсией посредством последовательного улучшения состояния лиц пенсионного возраста, а также связи между пенсией и личным заработком граждан посредством внедрения обязательной накопительной пенсионной системы.  —0—