МВФ предоставит Армении антикризисный кредит в размере $395 млн.
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Исполнительный Совет Международного валютного фонда утвердил две программы антикризисной кредитной поддержки Армении общей стоимостью в $395 млн., сообщает официальный сайт МВФ.
При этом, стоимость каждого кредита по двум программам ECF/EFF  (Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования) составляет $197,4 млн., срок погашения три года. Решением Совета после утверждения программы  Армения может получить часть кредита в размере $53,6 млн.
В сообщении отмечается также, что основными целями программы являются восстановление финансовой и внешнеэкономической устойчивости, сохранение финансовой стабильности, содействие экономическому росту и сокращение бедности.
После обсуждения Исполнительным Советом данного вопроса, заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал отметил, что армянская экономика выходит из глубокого кризиса, финансовый сектор достаточно обоснован и хорошо капитализирован.
Он также добавил, что в условиях восстановления армянской экономики власти обращают больше внимания на среднесрочные задачи – обеспечение существенного экономического роста и сокращение бедности, стабильность финансового сектора и устойчивость внешнего долга, совершенствование налогового администрирования.
Что касается Центрального банка Армении, то он будет продолжать активизацию денежно-кредитной политики — гибкость обменного курса будет оставаться решающим компонентом в денежно-кредитной политике, а также оказание помощи в достижении устойчивости к внешним воздействиям.
Общий объем средств, предоставленных Армении со стороны МВФ, на сегодняшний день составляет 350,4 млн. SDR (около $532,2 млн.).