Украина получит от МВФ 15 млрд долл.
ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новую программу кредитной поддержки Украины на сумму 15,15 млрд долл.
Рассчитанная на 2,5 года программа в первую очередь ориентирована на сокращение бюджетного дефицита страны и реформирование ее газовой отрасли, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По условиям соглашения с МФВ по оказанию кредитной поддержки, Украина к следующему году должна сократить дефицит бюджета до 3,5% от ВВП и до 2,5% — к 2012г.
Соглашение также предусматривает реструктуризацию НАК «Нефтегаз Украины» и рекапитализацию банков к концу 2010г., а также разработку надежной кредитно-денежной политики Нацбанком Украины.
«Власти Украины демонстрируют готовность к тому, чтобы направить экономику страны на путь устойчивого роста и устранить существующие дисбалансы путем проведения реформ энергетической, финансовой и бюджетной сфер», — отметил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.
Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) поместило суверенные кредитные рейтинги Украины в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с позитивным прогнозом.
Помещение рейтингов в указанный список обусловлено усилением мер по фискальной консолидации правительства Украины и реализацией мероприятий по выполнению требований МВФ.
Агентство рассматривает решение правительства Украины увеличить внутренние тарифы на газ как свидетельство политического решения восстановить финансовое положение «Нефтегаза». То есть с точки зрения S&P, Киев стремится выполнить условия, необходимые для возобновления прерванной программы МВФ. -0-