Операторы Forex в России хотят создать СРО в 2011 году
ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Российские операторы рынка Forex планируют в 2011 году создать саморегулируемую организацию (СРО), так как этот рынок до сих пор остается нерегулируемым, что в настоящее время является препятствием для дальнейшего развития операторов, рассказали РИА Новости несколько представителей Forex-брокеров.
Директор по развитию компании Teletrade Тимур Мычелкин сообщил, что на первом этапе планируется создать некоммерческое партнерство, которое в дальнейшем может быть преобразовано в саморегулируемую организацию. В соответствии с законом о СРО, в организацию должно входить не менее 25 компаний.
Председатель правления совета директоров группы компаний «Форекс Клуб» Вячеслав Таран отметил, что сообщество форекс-брокеров готово к сотрудничеству для создания СРО и выступает за регулировании розничного рынка Forex в России.
«Регулирование может привести к росту розничного рынка Forex в десятки раз», — отметил он, подчеркнув, что регулирование выгодно, как самим участникам рынка, так и государству и инвесторам. Он сообщил, что в настоящее время подготовлен проект документов, направленных на регулирование розничного рынка Forex, которые могут быть представлены в Минфин и Минэкономразвития.