Сбербанк намерен нарастить прибыль в 2011г.
ЕРЕВАН. 2 декабря. /АРКА/. Чистая прибыль Сбербанка в 2011г. будет больше, чем в 2010г., ожидает финансовый директор Сбербанка Антон Карамзин. «Существенных различий между МСФО и РСБУ не будет», — сказал он. Ранее глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал чистую прибыль банка в 2010г. на уровне 150 млрд руб, передает РБК.
Отвечая на вопрос о возможной просрочке по общему кредитному портфелю, А.Карамзин отметил, что она в 2011г. стабилизируется и начнет сокращаться. При этом Сбербанк ожидает в 2011г. рост кредитного корпоративного портфеля в районе 7-8%. По его словам, темпы роста этого показателя будут сопоставимы с инфляцией.
Кроме того, Сбербанк в ближайшие два месяца определится с датой выпуска программы депозитарных расписок. Он подчеркнул, что программа расписок должна либо «предварить продажу госпакета, либо стартовать одновременно с приватизацией». Уточнять объем программы А.Карамзин не стал.
В конце октября 2010г. сообщалось, что Сбербанк РФ рассматривает возможность размещения части 9-процентного пакета акций в рамках приватизации в виде депозитарных расписок. «В реализации программы расписок появился новый фактор — приватизация. Она может повлиять как на схему размещения, так и на сроки. Возможно, часть пакета будет размещена в виде депозитарных расписок. Это разные программы, но их можно свести», — отмечал источник, близкий к кредитной организации.
Сегодня же глава Сбербанка Г.Греф заявил, что приватизация более 7% акций Сбербанка может состояться уже в 2011г. По его словам, часть пакета планируется разместить на открытом рынке, а часть — продать стратегическим и институциональным инвесторам. Г.Греф напомнил, что в дальнейшем планируется сокращение доли государства в Сбербанке до уровня ниже 50%.-0-