Армянский драм несколько переоценен – МВФ
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Новoназначенный руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон (Мark Horton) считает, что армянский драм несколько переоценен.
«Сейчас дефицит текущего счета очень велик – он близок к 15% ВВП. Для Армении трудно прожить с 15% дефицита текущего счета. В этом смысле надо изменить стоимость драма», — сказал он.
Отметив, что ликвидность армянских банков очень высока, Хортон высказал мнение о том, что это, возможно, обусловлено уровнем долларизации.
«У банков большая долларовая ликвидность. Этот фактор также влияет на курс и поддерживает драм», — пояснил он.
При этом глава миссии не исключает вероятности того, что эта ситуация носит временный характер, и обусловлена последними развитиями в банковской сфере и нормативным регулированием.
«Поскольку были изменены нормативы, касающиеся резервирования, в течение лета в банковской сфере накопилась долларовая ликвидность, которая снизится, когда пройдут последствия нескольких последних месяцев», — сказал он.
С 14-го апреля текущего года в соответствии с решением Центрального банка Армении были ужесточены нормативы адекватности капитала и управления валютой. В итоге, если прежде по рискованным кредитам резервировалось 12% капитала для покрытия возможных потерь, то теперь  резервируется до 18%.
Кроме того, по словам Хортона, долларизация депозитов, шесть месяцев тому назад достигшая своего пика в 73-75%, снизилась до 60%.
«В ходе наших обсуждений с банковским сектором мы поняли, что важно также привлекать депозиты в драмах. Нужно, чтобы банки продолжали решать вопросы ликвидности», — сказал он. —0—