Каждый второй архитектор в Европе испытывает трудности в своем бизнесе — опрос
ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Больше половины архитекторов в Европе (53,7%) оценивают ситуацию вокруг своего бизнеса как негативную и по-прежнему осложненную последствиями кризиса, говорится в исследовании Совета архитекторов Европы (ACE), передает РИА Новости.
В ходе исследования в декабре 2010 года были опрошены 3,782 тысячи представителей архитектурных фирм и бюро из стран-членов ACE (Россия в этот совет не входит).
«Представители архитектурного бизнеса снова отмечают спад, эта профессия продолжает испытывать негативные последствия экономического кризиса», — констатируют эксперты.
В материалах сообщается, что «плохой» ситуацию для архитектурной практики в Европе назвали 36,3% респондентов, 17,4% — «очень плохой». В свою очередь, 29,9% опрошенных архитекторов оценили ее как «удовлетворительную», 10,3% — как «хорошую», 3,6% — «очень хорошую», а 2,4% затруднились ответить.
Согласно предыдущему исследованию совета, проводившемуся в июне 2010 года, процент пессимистично настроенных представителей профессии был ниже (44,7%), а хорошей и очень хорошей обстановку в бизнесе называли 19,7% архитекторов.
В то же время, согласно регулярным опросам совета, а разгар кризиса, в период с апреля 2009 года по апрель 2010 года, доля архитекторов-«пессимистов» достигала 65,5%.
Как следует из отчета, более четверти респондентов (28,7%) отметили, что являются единственным работником в своей компании. Также выяснилось, что по два человека работает в 17,7% компаний, по три человека — в 24,2%, от трех до пяти человек — в 11,8% бюро. Крупные компании с 30 и более сотрудниками в штате составили 8,3% респондентов.
У большинства респондентов (42,3%) количество человек в штате уменьшилось с начала кризиса, у 14% оно, напротив, увеличилось.
Больше всего опрошенных архитекторов (39%) считают, что в ближайшие три месяца обеспеченность их мастерских заказами останется на прежнем уровне, 32,8% ждут снижения числа заказов, 27,6% — увеличения. -0-