Дефляция в Японии в 2010 г замедлилась на 1 п.п.
ЕРЕВАН, 28 января. /АРКА/. Индекс потребительских цен в Японии, за исключением цен на свежие и скоропортящиеся продукты, в 2010 году упал на 1 процентный пункт по сравнению с 2009 годом, сообщило министерство общенациональных дел в своем докладе в пятницу.
В 2010 году индекс потребительских цен составил 99,3 пункта. За 100 пунктов принят уровень 2005 года, передает РИА Новости.
Министерство отмечает определенное снижение темпов падения цен — в 2009 году дефляция замедлилась на 1,3 процентного пункта — однако стране уже второй год подряд не удается переломить негативную динамику.
В частности, цены на плоскоэкранные телевизоры упали на 31,5% по сравнению с предыдущим годом, на ноутбуки — на 31,3%. Стоимость бензина выросла на 10,6%, керосина — на 14,9%.
В прогнозах на дальнейшее развитие событий министерство воздерживается от излишнего оптимизма. «Замедление темпов падения цен связано, прежде всего, с возросшими ценами на энергоносители, необходимо внимательно отслеживать развитие ситуации в дальнейшем», — говорится в докладе.
Во вторник Банк Японии — Центральный банк страны — обнародовал прогноз динамики цен на ближайшие годы. Согласно ему, в 2011 финансовом году ожидается рост цен, однако он составит лишь 0,3%, а в 2012 финансовом году, который закончится в Японии 31 марта 2013 года, достигнет уровня в 0,6%.—0-*-