Собянин пообещал ввести универсальную электронную карту москвича в течение трех лет

ЕРЕВАН, 28 января. /АРКА/. Универсальная электронная карта москвича будет введена в Москве в ближайшие два-три года, сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления на всемирном экономическом форуме в Давосе.

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.

Предполагается, что карта может использоваться в интернете, банкомате, общественном транспорте для оплаты проезда, сетях быстрого обслуживания, государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

«Я надеюсь, что в течение двух-трех лет эта карта будет введена в Москве и заменит ряд основных документов», — заявил Собянин.

Между тем, ранее столичный градоначальник утвердил план по повышению эффективности государственного управления в Москве и переводу государственных услуг в электронный вид, в соответствии с которым законопроект «Об универсальной электронной карте жителя Москвы» должен быть готов в феврале 2011 года. —0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

В Армении прогнозируют рост ВВП около 5,4–5,6% в среднесрочной перспективе — глава Минфина

Это полностью соответствует текущему потенциалу нашей экономики, сказал Ваге Ованнисян

Собственные доходы бюджета Еревана перевыполнены на 9,7%

По состоянию на 31 мая 2026 года в бюджет Еревана поступило 40,3 млрд драмов

Библос Банк Армения поддерживает CaseKey четвертый год подряд

Программа CaseKey 2026 стартует с беспрецедентным интересом и новыми возможностями

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен умер в возрасте 100 лет

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Бывший многолетний глава Федеральной резервной...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img