Еврогруппа считает необходимым улучшить регулирование работы рейтинговых агентств
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Еврогруппа (совет министров финансов 17 стран еврозоны) считает необходимым улучшение регулирования деятельности международных рейтинговых агентств, сообщил журналистам глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер после встречи министров в понедельник.
«Мы получили запрос от министра финансов Греции об обсуждении роли рейтинговых агентств, что мы и сделали… Мы считаем, что регулирование этих агентств должно улучшиться. Это действительно важно», — сказал он, передает РИА Новости.
Международное рейтинговое агентство Moody’s в начале прошлой недели понизило кредитный рейтинг Греции на три пункта — до «B1» с «Ba1», прогноз «негативный». Оно посчитало, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску.
Затем агентство снизило рейтинг суверенных облигаций Испании на одну ступень — до «Aa2» с «Aa1» с «негативным» прогнозом.
Эти действия, по мнению аналитиков, вызвали ослабление евро, в частности, к доллару. Некоторые эксперты сочли понижения рейтингов несправедливыми.—0—