Золото подорожало в понедельник на новостях из Ливии и Японии
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Золото подорожало в понедельник, 21 марта, пятый день подряд на фоне продолжающегося конфликта в Ливии и на Ближнем Востоке, а также опасений относительно кризиса японского ТЭКа, подогревших спрос на высоконадежные активы, свидетельствуют данные бирж.
Апрельский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex в понедельник подорожал на 0,3% — до 1430,3 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
Силы международной военной коалиции минувшей ночью выпустили от 10 до 12 ракет по целям в Ливии в рамках иностранной военной операции против сил Муамара Каддафи, одобренной в минувший четверг.
Также поддержку спросу на драгметалл оказывает обеспокоенность игроков относительно ситуации на японских атомных электростанциях.
«Текущая неопределенность является хорошей почвой для драгоценных металлов, — сказал агентству Bloomberg глава аналитического департамента Commerzbank AG Юджен Вайнберг. — Мы ожидаем, что в текущих условиях стоимость золота продолжит расти и достигнет рекордного значения».
За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.
В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.-0-