Банковский сектор Армении полностью узаконил свое программное обеспечение по линии Microsoft
ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Банковский сектор Армении полностью узаконил свое программное обеспечение по линии Microsoft, сказала во вторник эксперт международной организации BSA (Business software alliance), представитель компании Microsoft по правам и законным интересам Нарине Мкртчян.
«На сегодня армянские банки являются практически единственным частным сектором, который полностью перешел на использование лицензионного программного обеспечения», — сказала Мкртчян на пресс-конференции в Международном пресс-центр «Новости».
По ее словам, это стало результатом последовательной работы и представления всех преимуществ использования лицензионного ПО. Более того, как отметила эксперт, пиратская продукция не обеспечивает необходимого уровня продуктивности работы и безопасности, что особенно важно для подобных организаций.
Она сообщила, что аналогичные работы по внедрению лицензионного программного обеспечения ведутся также с армянскими страховыми и кредитными организациями.
«Мы ставим основной акцент на частный сектор, проявляя более мягкие подходы к некоммерческим организациям, однако правительство Армении также должно проявлять больше сознательности, поскольку правительственные структуры на сегодня являются одним из основных потребителей пиратской продукции», — сказала Мкртчян.
По ее словам, на сегодня легализированным ПО пользуются только два министерства – юстиции и образования, которые в рамках различных программ получили лицензионные программы Microsoft.
Мкртчян также отметила, что представители бизнеса на сегодня проявляют больше сознательности в вопросе покупки лицензионной продукции, так 70 из 100 представителей частного сектора стараются приобрести лицензионное ПО.
«Подписанием соглашения с корпорацией Microsoft в 2007 году правительство взяло на себя определенные обязательства, в том числе по внедрению лицензионного программного обеспечения, однако они не применяются», — сказала Мкртчян.
Стоимость лицензионного программного обеспечения в Армении на продукцию корпорации Microsoft начинается от 24 тыс. драмов за Windows Starter.
Корпорация Microsoft сотрудничает с Арменией в рамках подписанного 30-го января 2007 года в Эдинбурге (Шотландия) соглашения, в соответствии, с которым Microsoft осуществляет в Армении ряд инвестиционных, образовательных и инновационных программ, в число которых входит также открытие в Армении Инновационного центра Microsoft.—0—