Армянских автовладельцев без полиса ОСАГО не оштрафуют, если они до 1 июля снимут машину с учета
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Армянские автовладельцы, которые до сих пор не приобрели полисы ОСАГО либо срок данных договоров уже истек, не будут платить установленные законом штрафы, если до 1 июля 2011 года временно снимут свои автомобили с учета, сообщили агентству «АРКА» в Бюро автостраховщиков Армении.
В соответствии с решением правительства Армении от 21-го апреля 2011 года, в случае предоставления до 1-го июля текущего года заявки о временном снятии машины с учета или о снятии с учета в связи с повреждением автотранспортного средства, автомобиль будет считаться временно снятым с учета с 1-го января 2011 года.
Исключение составляют случаи, когда до представления справки в отношении владельца автомобиля или в отношении другого лица, владеющего автомобилем на законных условиях, был назначен штраф за вождение автомобиля без полиса ОСАГО по автодорогам общего пользования или за отсутствие полиса ОСАГО — в этом случае автомобиль считается временно снятым с учета со следующего дня после принятия решения о назначении штрафа.
При этом для временного снятия автомобиля с учета не обязательно предъявлять документ, заверяющий право собственности в отношении транспортного средства: необходимо представить только соответствующее заявление, а также сертификат о взятии автомобиля на учет и учетный номер.
Процесс взятия автомобиля на учет и снятия с учета в Армении осуществляется бесплатно.