Выделение кредита МВФ Белоруссии будет зависеть от реформ в экономике — глава Минфина
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Выделение кредита Международного валютного фонда Белоруссии будет зависеть от способности Минска провести преобразования в экономике, сообщил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец журналистам, передает РИА Новости.
«Все зависит от того, насколько грамотно мы сумеем скорректировать макроэкономическую политику, — сказал Харковец. — Эти меры, и денежно-кредитные, и бюджетно-фискальные, окажутся они продуктивными — МВФ окажет финансовую поддержку».
При этом он добавил, что размер помощи будет определяться дефицитом счета текущих операций.
Глава Минфина также отметил, что Белоруссия не услышала ничего неожиданного в условиях МВФ для предоставления кредита.
«Тот набор мер похож на набор мер, которые мы выполнили, получая кредит антикризисного фонда ЕврАзЭС. Неожиданных предложений мы не увидели», — добавил Харковец.
В июне Белоруссия обратилась в МВФ за стабилизационным кредитом в размере до 8 миллиардов долларов. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко выражал опасения в связи с возможным выдвижением политических условий для выделения кредита МВФ.
В июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году. -0-