Слабые данные с рынка труда США в четверг подтолкнули вверх цены на US Treasuries
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам четверга, 25 августа, выросла после того, как недельная статистика с рынка труда увела вниз фондовые индексы, увеличив спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.
Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг снизилась на 6 базисных пунктов — до 2,24%. Облигации с купоном 2,125% подорожали на 0,36 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,14% от номинала.
В четверг стало известно о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю неожиданно выросло — на 5 тысяч, хотя эксперты ожидали уменьшения показателя.
«Проблема, сохраняющаяся в течение долгого времени, это недостаток создания рабочих мест, — приводит агентство MarketWatch мнение менеджера Williams Capital Group Дэвида Коарда (David Coard). — Стремление инвесторов обезопасить свои вложения во многом объясняется опасениями резкого замедления темпов роста экономики».
По состоянию на июнь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (911 миллиардов долларов) и Великобритания (349,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 109,8 миллиарда долларов.—0—