Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0-0,1%
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Банк Японии в среду оставил ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,1%, говорится в сообщении финансового регулятора.
Решение о сохранении ставки было принято девятью членами совета по денежной политике единогласно. Сохранение базовой ставки совпало с ожиданиями аналитиков, передает РИА Новости.
Такой уровень ключевой базовой ставки остается неизменным с октября 2010 года. Банк Японии ожидает, что экономика Японии начнет восстанавливаться со второй половины 2011 финансового года при поддержке растущего объема экспорта, отражающего увеличившийся спрос со стороны зарубежных фирм, а также при помощи повышения внутреннего спроса.
Среди рисков для перспектив национальной экономики регулятор отмечает сложную ситуацию в экономике США и вероятные последствия долгового кризиса в Европе.
На предыдущем заседании в августе регулятор решил увеличить объем программы по выкупу активов с рынка на 10 триллионов иен (129 миллиардов долларов) — до 50 триллионов иен (648 миллиардов долларов). В частности, банк на 2 триллиона иен увеличит покупки государственных облигаций Японии (до 4 триллионов иен), и на 900 миллиардов иен — покупки корпоративных бондов (до 2,9 триллиона иен).
Банк планирует завершить программу покупок облигаций, как корпоративных, так и государственных, в рамках политики смягчения к концу 2012 года.—0—