Армянский Армэкономбанк получит от ЧБТР кредит в $5 млн. на развитие МСБ
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Армэкономбанк и Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) подписали второй по счету кредитный договор о предоставлении армянскому банку кредитных средств в размере $5 млн. со сроком погашения 5 лет, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе армянского банка.
Как говорится в сообщении, средства будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ).
«Данная сделка свидетельствует о глубоком доверии по отношению к ОАО «Армэкономбанк» со стороны его партнеров. Тем самым банк вновь доказывает свою приверженность политике, направленной на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса в Армении», — отмечается в пресс-релизе.
Согласно сообщению, Армэкономбанк намерен уверенными шагами продолжать прогресс в сфере инвестирования и развития кредитных программ, а также привлечения средств для освоения новых рынков.
ОАО «Армэкономбанк» сотрудничает с ЧБТР с 2008 года, продолжая расширение международного сотрудничества.
По данным агентства «АРКА», впервые ЧБТР предоставил армянскому Армэкономбанку кредит в $5 млн. на кредитование малого и среднего бизнеса 12 февраля 2008 года.
ОАО «Армэкономбанк» зарегистрирован 26 августа 1991 г. Свыше 78% акций банка принадлежит основным акционерам – ЕБРР (25%+1 акция) и учредителям «СИЛ» концерна – семье предпринимателей Сукиасянов (53.4%).
По состоянию на 26 октября 2011 года активы банка составили 62,1 млрд. драмов, общий капитал превысил 9,1 млрд. драмов, кредитные вложения – 29,2 млрд. драмов, обязательства к клиентам банка – 10,2 млрд. драмов. Банк имеет 38 филиалов на территории Армении и в Нагорном Карабахе.
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) – международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Румынии – 14%, Болгарии, и Украины – по 13,5%. Азербайджан – 5%, Албания – 2%, Армения и Молдавия – по 1 %, Грузия – 0,5% уставного капитала. ($1-  378,01 драма). –0–