Богатым странам не следует ждать антикризисной помощи от небогатых — президент Всемирного банка
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Охваченным кризисом странам Запада не следует рассчитывать на то, что их финансово-экономические проблемы станет решать кто- то другой. Об этом заявил во вторник президент Всемирного  банка /ВБ/ Роберт Зеллик.
«Европа должна решать свои проблемы, Соединенные Штаты —  свои, Япония — свои», — сказал он на брифинге для журналистов,  который был посвящен предстоящему саммиту «большой двадцатки»  ведущих мировых держав и проводился в режиме телеконференции.
Что касается развивающихся и переходных стран, то, по  мнению Зеллика, «самое лучшее, что они могут сделать, — это  продолжать проводить свою нынешнюю стратегию поддержки / собственного экономического/ роста». «Они сейчас — луч света в  общей картине, и они действительно имеют общую  заинтересованность в том, чтобы в Европе, США и Японии  произошло полное оздоровление», — сказал президент ВБ.
Соответственно, на его взгляд, участие развивающихся и  переходных стран в антикризисных программах, например, по линии  Международного валютного фонда /МВФ/, «может быть  конструктивным». Но при этом Зеллик не считает, «что, например, в еврозоне людям следует ждать спасения от китайцев, когда в  Китае доход на душу населения составляет около 4 тыс долл, а в  Европе — примерно 38 тыс долл». В целом, по словам специалиста, «совершенно ясно», что  «основными действующими лицами в решении проблем Европы  придется быть самим европейцам». Остальные же «будут готовы  попытаться помочь, прежде всего, через механизмы таких  международных организаций, как МВФ», добавил он. —0—