Армянскому драму и банковской системе Армении исполнилось 18 лет
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Армянский драм и банковская система Армении отмечают во вторник свое 18-летие.
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Союза банков Армении, Союз совместно с  Центральным банком Армении предусматривают мероприятие, посвященное Дню армянского драма и банковской системы Армении.
22 ноября 1993 года в Армении начался процесс замены советских рублей на новую национальную валюту – армянский драм. Данный процесс продлился примерно неделю.
Несмотря на достаточно тяжелые условия тех лет, которые запомнились населению страны как холодные и темные годы, закладывались основы армянской государственности и основных финансовых структур, в том числе банковской системы Армении.
Армянский драм был введен в обращение по курсу 14,5 драма за один доллар США, а с переходом на плавающий курс к концу года курс взлетел почти в 5 раз и составил порядка 75 драмов за один доллар США.
На сегодня Армения продолжает сохранять политику плавающего курса, а курс армянского драма по отношению к доллару США составляет 384,32 драма за $1 по данным на 22 ноября 2011 года.
Армянская банковская система в самом начале своего формирования занимала одно из ведущих мест в мире по количеству банков на 1 млн. жителей, поскольку в стране действовало свыше 60 местных и более 15 иностранных банков.
В настоящее время в Армении функционирует 21 банк с 425 филиалами.
По данным Центрального банка Армении, прибыль банковской системы Армении за 9 месяцев выросла на 18,4%, до 24,5 млрд. драмов, общий капитал банков Армении на 30 сентября составил 343,1 млрд. драмов, а совокупные кредитные вложения, включая депозиты, факторинг и лизинг — более 1 185 млрд. драмов. -0-