Биржи США открыли торги ростом на данных о резком падении уровня безработицы
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Фондовые площадки США открыли торги пятницы уверенным ростом на фоне позитивной статистики по рынку труда страны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
В первые минуты торгов индекс DJIA вырос на 0,67% — до 12020,03 пункта. Высокотехнологичный индекс Nasdaq прибавил 0,95% и составил 2651,99 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,78% — до 1254,33 пункта.
Согласно данным Минтруда США, опубликованным до начала торгов, уровень безработицы в США в ноябре резко сократился по сравнению с октябрем — на 0,4 процентного пункта и составил 8,6%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тысяч.
Таким образом, опубликованные данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что уровень безработицы в ноябре остался неизменным и составил 9,0%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тысяч.
Максимальным показателем безработицы в США за 26 лет стал уровень в 10,2%, зафиксированный в октябре 2009 года. Опубликованные в пятницу данные стали лучшим показателем за два с половиной года.
DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализацию. –0—