Экономика Германии в 2012 г замедлит рост до 0,6% с 3% в 2011 г — ЦБ ФРГ
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Центробанк ФРГ ожидает в 2012 году существенного замедления экономического роста в Германии на фоне усугубления кризиса суверенных долгов в еврозоне – до 0,6% с 3,0% в текущем году, свидетельствует сообщение, размещенное на сайте регулятора.
На 2013 год регулятор прогнозирует рост ВВП на уровне 1,8%, пишет ПРАЙМ.
«Долговой кризис в ряде стран еврозоны и происходящая из него неопределенность, а также общее замедление темпов экономического роста увеличивают нагрузку на экономику Германии. Тем не менее, внутренние экономические условия для долгосрочного (…) восстановления пока не затронуты (…). Кризис суверенных долгов, тем не менее, создает значительные понижательные риски (для экономического роста – ред.)», — пишет регулятор.
При этом немецкий ЦБ отмечает: данный сценарий не предполагает дальнейшего усугубления долговой ситуации в еврозоне.
В условиях ухудшения экономической конъюнктуры бундесбанк ожидает и общего замедления роста темпов потребительских цен – до 1,8% в 2012 году против 2,5%, прогнозируемых на текущий год. В 2013 году, согласно ожиданиям финрегулятора, инфляция в ФРГ наберет 1,5%.