Экономика Армении не в состоянии противостоять внешним шокам – экономист
ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. За 20 лет Армении не удалось сформировать такую стабильную и эффективную экономику, которая в состоянии противостоять внешним шокам, сказал бывший министр финансов Армении, проректор Российско-Армянского (Славянского) университета Эдвард Сандоян в программе «Постскриптум» телекомпании А1+ (Интернет-вещание).
«За 20 лет нам не удалось создать такую модель регулирования, которая сформировала бы высокий уровень жизни или эффективную экономику», — отметил он.
По словам Сандояна, то, что ситуация в Армении ухудшилась вслед за российским кризисом, свидетельствует о том, что многолетние двухзначные показатели экономического роста и большие успехи не были основаны на стабильной базе.
«Наша экономика сегодня очень не эффективна, и это очевидно», — сказал он.
При этом экономист отметил, что в Армении следовало создать действительно рыночную, а не имитационную экономику.
Кроме того, по его словам, в течение прошлых лет в стране следовало создать такие институты регулирования, которые обеспечили бы совершенную конкуренцию на рынке, рыночные процессы в рамках спроса и предложения, справедливость в контексте доступности ресурсов, а также равную удаленность всех хозсубъектов от центров власти.
Сандоян считает также, что если бы удалось сформировать эффективные институты трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной, то страна достигла бы больших успехов.
В этой связи в числе объективных причин того, что стране не удалось достичь больших  результатов, он отметил, в частности, политические проблемы, связанные с карабахским вопросом, блокадой, Спитакским землетрясением 1988 года, а также распад СССР.  —0—