Стратегия индустриальной политики Армении определила «разворот» в сторону реального сектора – министр
ЦАХКАДЗОР, 4 февраля. /АРКА/. Стратегия индустриальной политики, нацеленной на экспорт, определила «разворот» властей в сторону реального сектора, сказал министр экономики Армении Тигран Давтян.
Правительство Армении 15-го декабря утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. Документ, разработанный группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, направлен на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт.
«Армения должна стать страной-производителем и экспортером, и этим должно быть обусловлено ее экономическое развитие на ближайшие годы», — сказал Давтян в субботу, выступая на Девятом международном экономическом форуме “Мост” в Цахкадзоре.
По его словам, стратегия является важным документом, который определяет те цели и инструменты, которые правительство должно применить для реализации этой политики.
«Этот документ по своему формату и масштабам является беспрецедентным в истории независимой Армении», — пояснил он.
Давтян отметил также, что стратегия была детально обсуждена и удостоилась одобрения в бизнес-кругах и международных партнеров.
«Можно утверждать, что основные усилия и ресурсы государства будут нацелены на реализацию этой стратегии, поскольку экономика Армения, «обречена» иметь экспортоориентированную направленность», — подчеркнул он. –0—