Экономический рост в Армении в 2012 году составит 3,1- 4,8%- прогноз ЦБ
ЕРЕВАН, 10 февраля. АРКА/. Экономический рост в Армении в 2012 году прогнозируется в пределах 3,1- 4,8%, говорится в “Программе денежно-кредитной политики Центрального банка Армении на первый квартал 2011 года”.
Как отмечается в программе ДКП, в связи с ожиданиями более медленного восстановления мирового спроса, а также из-за ухудшения ожиданий домохозяйств, прогнозы экономического роста были пересмотрены в сторону замедления.
При этом рост добавленной стоимости промышленной сферы в 2012 году составит 5-7%, чему в основном будет способствовать увеличение производственных возможностей действующих крупных предприятий горнодобывающей, металлургической, пищевой промышленности.
Согласно ДКП Центробанка, также росту данного показателя будут способствовать ожидаемое увеличение объемов пищевой промышленности и производства напитков, а также рост производства электроэнергии.
В сфере строительства прогнозы почти не изменились. По результатам 2012 года рост в данной сфере  прогнозируется в пределах в 3,5-5,5% за счет роста объемов строительных работ в сфере сельского хозяйства, транспорта и связи.
В сфере услуг уточнения прогнозов ЦБ также сохранились почти что не изменились. По результатам 2012 года реальный рост по добавленной стоимости в данной сфере  прогнозируется в пределах в 2,5-4,5%.
Прогнозы по сельскому хозяйству были пересмотрены в стороны сокращения и достигают 4-6% в 2012 году, чему будет способствовать рост как в сфере животноводства, так и в сфере растениеводства