Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики подписан между Минэнерго Армении и ЕБРР
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Генеральный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Оливье Декамп (Olivier Descamps) и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян подписали в среду Меморандум о взаимопонимании по «Программе мероприятий в сфере стабильной энергетики».
Данная инициатива нацелена на оказание Армении содействия по снижению уровня энергоемкости и содействия инвестициям по энергоэффективности, реализуемым в различных отраслях экономики, в том числе, в промышленности, сельском хозяйстве, общинных и природоохранных инфраструктур, недвижимости.
Разработанная Минэнерго и ЕБРР «Программа мероприятий в сфере стабильной энергетики», является важным шагом для укрепления взаимных обязательств правительства Армении и ЕБРР по поддержке дальнейшего развития энергетического сектора страны и обеспечению долгосрочных поставок электроэнергии из стабильных источников.
В рамках программы особое внимание будет уделено повышению уровня энергоэффективности в жилищном секторе и сфере промышленности, что поспособствует снижению потребления и расходов электроэнергии со стороны армянских компаний и домашних хозяйств.
Эта инициатива может оказать также содействие Армении в развитии сферы гидроэнергетики.
«Данная программа окажет содействие правительству Армении в разработке необходимого для инвестиций законодательства, развитии финансовых иницитив в целях содействия инвестициям в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики», — сказал Оливье Декамп.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении. С начала своей деятельности в стране в 1992 году и по сей день ЕБРР инвестировал более 516 млн. евро по реализуемым в финансовой, корпоративной, энергетической и инфраструктурной сферах 106 программам. -0-