Греческий Eurobank предполагает потерю 4 млрд евро из-за срыва сделки с Alpha Bank
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Третий по величине банк Греции Eurobank заявил в среду, что потери в случае неудачи слияния с более крупным Alpha Bank могут составить до 4 миллиардов евро.
«Намерение руководства Alpha Bank предложить отзыв решений, которые были приняты акционерами обоих банков и одобрены всеми регулирующими организациями страны ведет, по оценке общих внешних консультантов, к потере синергий на сумму более 4 миллиардов евро в текущей стоимости», — говорится в заявлении Eurobank.
Ситуация осложнена тем, что греческим банкам необходимо крупномасштабное повышение уставного капитала, уточнили в Eurobank.
Alpha Bank (не связан с российским Альфа-Банком) заявил ранее, что вынесет на совет директоров вопрос об отмене давно планировавшейся сделки по слиянию, которая могла бы привести к созданию крупнейшего в Греции банка с активами до 150 миллиардов евро. Греческие банки понесли большие убытки в результате программы обмена суверенного долга (PSI+), крупными держателями которого они являлись. Чтобы предотвратить коллапс греческой финансовой системы, Евросоюз выделил более 30 миллиардов евро на рекапитализацию местных банков, но это может привести к смене их владельцев за счет допэмиссий.
Акции Alpha Bank в среду снизились на Афинской бирже на 2,82%, а Eurobank — на 3,00%, в то время как индекс биржи прибавил 1,35% — до 744,77 пункта, передает РИА Новости. -0-