Правительство Армении ушло в отставку
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Правительство Армении ушло в отставку, передает корреспондент агентства «АРКА» в правительстве.
«Я представил президенту заявление об отставке правительства, и сказал, что мы обязаны выполнять свои обязательства до формирования нового правительства», — сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе правительственного заседания.
Согласно Конституции Армении, президент республики принимает отставку правительства в день первого заседания вновь избранного Национального Собрания.
На основании распределения депутатских мест в Национальном Собрании и консультаций с депутатскими фракциями глава государства назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов, а если это невозможно, лицо, пользующееся доверием у наибольшего числа депутатов.
Президент республики назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства. Правительство формируется в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра.
По итогам парламентских выборов 6 мая Республиканской партии Армении досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва —  69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра.
Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08% (7 мест).
Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%. Все три партии получили по пять мест по пропорциональной системе. Один представитель «Оринац еркир» прошел в парламент по мажоритарной системе.—0—