Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются после выхода новой порции статданных
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в среду на фоне данных по розничным продажам и ценам производителей в стране за май, разошедшихся с прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 16.50 мск июльский фьючерс на индекс DJIA сократился на 0,2% и достиг 12489 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 уменьшился на 0,58% и составил 1312,40 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 0,41% и достиг 2534,50 пункта, передает РИА Новости.
Министерство торговли США сообщило о падении объема розничных продаж в мае на 0,2%, при этом апрельский показатель роста на 0,1% был пересмотрен в сторону понижения до минус 0,2%. Таким образом, объем продаж сокращается два месяца подряд впервые за последние два года.
«Данные оказались разочаровывающими. Среднестатистический потребитель испытывает все меньше оптимизма относительно своих доходов, поэтому сокращается спрос», — считает стратег Janney Montgomery Scott LLC Гай Лебас (Guy LeBas), слова которого приводит агентство Bloomberg.
Кроме того, с негативом были восприняты данные по ценам производителей в стране за прошлый месяц, продемонстрировшие их снижение на 1%. Таким образом, месячное падение цен оказалось самым сильным с июля 2009 года.
DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.