IFC выделит HSBC Банку Армения $15 млн. на поддержку энергоэффективных проектов в республике
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (IFC) при содействии правительства Канады выделит HSBC Банку Армения $15 млн. на поддержку энергоэффективных проектов, реализуемых в стране.
Как сообщается в предоставленном агентству «АРКА» сообщении пресс-службы, финансирование поможет HSBC Банку Армения расширить программы, направленные на развитие возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности, способствуя тем самым эффективному использованию энергетических источников и сокращению выброса парниковых газов.
Согласно сообщению, из предоставленных IFC $15 млн., $4 млн. будет выделено в рамках программы климатических изменений Корпорации и правительства Канады. Финансирование  позволит Банку содействовать развитию гидроэлектроэнергетики и предоставлять кредиты малым и средним предприятиям, осуществляющим инвестиции в энергоэффективные технологии.
«Сотрудничество с IFC позволит нам занять лидирующую позицию в борьбе против климатических изменений», — отметила генеральный исполнительный директор HSBC Банка Армения Астрид Клиффорд.
При этом она добавила, что банк уверен, что потенциал финансирования устойчивой энергетики в Армении достаточно высок. По словам Клиффорд, планируется предложить  услуги тем компаниям, которые содействуют охране окружающей среды или используют соответствующие технологии.
«Мировые вызовы климатических изменений требуют глобальных решений, и Канада с гордостью поддерживает усилия, направленные на охрану природы», — сказал министр окружающей среды Канады Питер Кент.
При этом региональный директор IFC в Южном Кавказе Томас Любек отметил, что повышение уровня использования устойчивой энергетики будет экологически и экономически выгодно для Армении.
«Это связано с сокращением зависимости страны от импорта ископаемых видов топлива и повышения качества жизни за счет снижения загрязнения окружающей среды», — добавил он.
Сотрудничество IFC с HSBC Банк Армения является частью стратегии, осуществляемой в Европе и Центральной Азии, направленной на рассмотрение вопросов, связанных с изменением климата.
В дополнение к инвестиционным программам IFC предоставляет консультационные услуги для местного бизнеса посредством «Программы финансирования устойчивой энергетики». Программа поддерживается за счет средств министерства финансов Австрии.
Армения стала членом IFC в 1995 году. С тех пор IFC инвестировала $202 млн. в 35 проектов по всей стране, сосредоточив внимание на нескольких отраслях, в том числе финансовых рынках, производстве и добычи полезных ископаемых.
IFC осуществляет консультационные услуги по проектам, направленным на безопасность пищевых продуктов и финансового сектора.
Программы IFC нацелены на содействие экономическому росту развивающихся стран, путем содействия развитию частному сектору, координации частного капитала и предоставления предпринимателям и правительству консалтинговых услуг и услуг по преодолению рисков.
ЗАО «HSBC Банк Армения»  — член группы «HSBC Bank plc» – зарегистрирован 25 сентября 1995 года. Холдинговая компания «HSBC Europe BV» владеет 70% пакета акций HSBC Банк Армения, а 30% акций принадлежат «Wings Establishment». ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения. –0—