Инфляция в Армении по итогам года может остаться в пределах запланированного коридора – экономист
ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам года может быть сохранена в пределах запланированного в госбюджете коридора, сказал глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
По данным Национальной статистической службы, инфляция в Армении в июле текущего года по сравнению с тем же периодом 2011 года зафиксирована инфляция в размере 2,3%, что в основном обусловлено ростом цен на непродовольственные товары на 4,4% и на тарифы в сфере услуг на 2,3%.
«Этот низкий показатель чрезвычайно важен с учетом того, что на международных рынках из-за плохого урожая на некоторые сельхозпродукты ожидается определенные тенденции в контексте ценового давления», — сказал Минасян на пресс-конференции во вторник.
При этом он пояснил, что с учетом того, что Армения «не являемся самодостаточной с точки зрения некоторых видов продовольствия, эти тенденции, конечно, скажутся и на нашем рынке».
«Сегодня сложно сказать, какими будут эти инфляционные давления, однако зарегистрированный в Армении довольно «мягкий» уровень за семь месяцев позволяет надеяться на то, что нам удастся сохранить этот показатель в запланированном коридоре», — добавил глава комиссии.