Армения поднялась на 18 позиций в рейтинге Doing Business, заняв 32 место
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Армения поднялась на 18 пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business — 2013 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), поднявшись с 50-го на 32 место.
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Doing Business, в новом рейтинге Армения расположилась между Нидерландами (31-е место) и Бельгией (33), опережая такие страны как Франция (34), Израиль (38), ЮАР, (39), Испания (44).
Армения улучшила свои показатели по ряду категорий, в частности, «получение разрешений на строительство» (46-е место против 49-го год назад), «подключение к системе электроснабжения»  (101-е против 143-го), «защита инвесторов» (25-е вместо 98-го), «налогообложение»  (108-е против 152-го).
Вместе с тем, по ряду пунктов зарегистрировано снижение оценок. В частности, в категории
«регистрация предприятий» Армения опустилась с 10-го на 11-е место, «кредитование» с 38-го на 40-е, «международная торговля» со 106-го на 107-е.
Нет изменений в категориях «регистрация собственности» (4 место), «обеспечение исполнения контрактов» (91), «разрешение неплатежеспособности» (63)
Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса седьмой год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия.
Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (9 место), затем идут Эстония (21 место), Латвия (25), Литва (27), Армения (32), Казахстан (49), Белоруссия (58), Азербайджан (67), Киргизия (70), Молдавия (83), Россия (112), Украина (137), Таджикистан (141), Узбекистан (154).
Страны Восточной Европы и Центральной Азии в этом году в целом опередили в рейтинге страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Таким образом, данный регион стал вторым в мире по созданию наиболее благоприятных условий для предпринимательской деятельности после стран-членов ОЭСР с высоким уровнем дохода.