Банк ВТБ (Армения) планирует выйти на рынок лизинга в начале 2013 год
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) планирует выйти на рынок лизинга в начале 2013 года, сказал генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев.
«Сейчас у нас все продукты уже приняты, тестируются, проводятся доработки, и, я думаю, что на рынок лизинга мы зайдем в январе-феврале 2013 года», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
По словам Гусева, банк в этом сегменте специализируется в сфере электроэнергетики, транспорта, горнорудной отрасли.
«Эти компании испытывают потребность в лизинге техники, и, скорее всего, мы на них сконцентрируемся в первую очередь», — пояснил он.
При этом гендиректор отметил, что банк не ориентируется в своей работе только на российские компании. «Мы будем широко смотреть на этот рынок, и если будем чувствовать потенциал – зайдем», — добавил он.
Говоря об агробизнесе, Гусев сказал, что в этот сегмент в Армении активно входит другой участник российского рынка – Россельхозбанк, открывший недавно здесь свое представительство. «Мы считаем, что коллеги имеют большую экспертизу в этом секторе, и если их стратегия позволяет им работать в Армении, то этот сегмент останется за ними», — сказал он.
Представительство ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» зарегистрировано в Армении решением председателя Центрального банка республики от 16-го октября текущего года.
Гусев сообщил также, что Банк ВТБ (Армения) намерен войти в сегмент сельхозпереработки и экспорта сельхозпродукции.
«Я считаю, что это – будущее Армении. Продукция сельхозсектора – это нефть Армении, тем более в текущей ситуации», — подчеркнул он.
В свою очередь, руководитель департамента дочерних компаний – старший вице-президент Банка ВТБ Михаил Якунин сказал, что по армянскому законодательству, осуществлять лизинговые операции можно непосредственно с баланса Банка ВТБ (Армения), что и будет сделано.
Говоря о других сегментах, в том числе страховом и пенсионном, Якунин отметил, что Банк ВТБ будет внимательно следить за развитием рынка в Армении и принимать решение о выходе на тот или иной сегмент исходя из целесообразности и своевременности.