ЕЦБ ждет начала восстановления экономики Европы летом 2013г.
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление уже к середине 2013г. Вместе с тем переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона будет заметно только к началу 2014г. Мнение об этом высказал вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио, его слова передает Reuters.
Ожидалось, что 6 декабря с.г. руководство ЕЦБ примет решение о снижении учетной ставки, однако его не последовало. Вместо этого был озвучен негативный прогноз о сокращении роста ВВП зоны обращения евро в 2012-2013гг. По итогам уходящего года ЕЦБ ожидает снижения ВВП на 0,4-0,6% (то есть минус 0,5% в средней точке диапазона), тогда как тремя месяцами ранее прогнозировалось снижение на 0,2-0,6% (минус 0,4% в средней точке). ЕЦБ ожидает, что экономический рост возобновится в 2014г., прогнозируя рост ВВП еврозоны на 0,2-2,2%.
«Восстановление до роста экономики ожидается не ранее 2014г., поводом для этого станет укрепление реального сектора экономики в 2013г.», — заявил В.Констанцио на конференции в Сантьяго, передает rbc.ru.
«Восстановление будет более существенным в ведущих странах (Германия, Франция), так как проблемные страны будут вынуждены продолжать реформирование. Подчеркну, что это реформирование дает положительные результаты», — добавил он.
В.Констанцио отказался комментировать дальнейшие шаги своей организации в сфере монетарного регулирования в еврозоне.—0—