Центробанк Армении выпустил три памятные монеты “Ноян тапан”
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении ввел в обращение три серебряные памятные монеты “Ноян тапан”(Ноев ковчег) различным номиналом и весом, сообщили в четверг агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ.
Согласно пресс-релизу, на аверсе серебряной монеты “Ноян тапан” весом 7,77 гр. изображен герб Республики Армения, ниже выгравирована  номинальная стоимость “100 ДРАМОВ”. По верхнему и нижнему краю монет монеты выгравировано полукругом: «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЮН» и «REPAUBLIC OF ARMENIA».
На реверсе монеты изображен Ноев ковчег, белый голубь с веточкой оливы в клюве и гора Арарат на фоне рассвета. В верхней и нижней части полукругом выгравировано «НОЯН ТАПАН» и «NOAH’S ARK».
Всего выпущено 2 тыс.серебряных монет, номинальной стоимостью 100 драмов. Монеты изготовлены из серебра 9990-ой пробы, качеством пруф, диаметром 20,18 мм и весом в 7,77 грамма.
Согласно сообщению две другие монеты серии «Ноян тапан» идентичны по ряду технических параметров (объем выпуска, проба серебра и качество) первой монете, но отличаются  по номиналу 200 драмов и 500 драмов, диаметру и весу монет.
Так, памятная монета “Ноян тапан” номинальной стоимостью в 200 драмов имеет следующие технические характеристики: выпущено 2 тыс.серебряных монет, номинальной стоимостью 200 драмов. Монеты изготовлены из серебра 9990-ой пробы, качеством пруф, диаметром 27,66 мм и весом в 15,55 грамма.
В то же время памятная монета “Ноян тапан” номинальной стоимостью в  500 драмов имеет следующие технические характеристики: выпущено 2 тыс.серебряных монет, номинальной стоимостью 500 драмов. Монеты изготовлены из серебра 9990-ой пробы, качеством пруф, диаметром 38,60 мм и весом в 31,1 грамма.
Автором эскизов памятных монет является Эдуард Кургинян. Монеты отчеканены немецкой  компанией «GEIGER EDELMETALLE GmbH».А.И. -0-
Автором эскизов памятных монет является Эдуард Кургинян. Монеты отчеканены немецкой  компанией «GEIGER EDELMETALLE GmbH». -0-