Доллар подорожал к евро на данных по настроениям потребителей в США
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Курс доллара к евро увеличился в пятницу на фоне серии позитивных макроэкономических данных из США по настроениям потребителей и деловой активности в промышленности, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.
К концу торговой сессии доллар подорожал к евро EUR +0.04% до 1,3020 доллара за евро с 1,3057 доллара за евро в четверг. Курс доллара к иене укрепился до 93,59 иены за доллар с 92,56 иены к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США курс доллара вырос до 82,26 пункта с 81,95 пункта днем ранее.
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета в феврале, по окончательной оценке, повысился до 77,6 пункта с 73,8 пункта в январе. Аналитики прогнозировали увеличение индекса до 76,3 пункта.
Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в феврале возрос до 54,2% с 53,1% в январе. При этом экспертами предполагалось снижение индикатора до 52,5%.
К снижению курса евро привели также статданные из еврозоны: уровень безработицы в 17 странах региона в январе текущего года составил 11,9%, увеличившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрем 2012 года. При этом первоначальный показатель за декабрь был пересмотрен до 11,8% с предыдущей оценки в 11,7%. Аналитики ожидали безработицу в январе на уровне 11,8%.
Американская валюта смогла сохранить позиции несмотря на отсутствие договоренности между Белым домом и Конгрессом об изменении баланса госрасходов, что привело к процедуре секвестра бюджета. «ВВП за текущий год окажется на 0,3-0,4% меньше ожидаемого из-за секвестра, что означает мягкие последствия для восстановления темпов», — считает валютный стратег Credit Agricole Сирин Хараджили (Sireen Harajli), цитируемый агентством MarketWatch. -0-