S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Кипра
ЕРЕВАН,11 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Ratings Services пересмотрело прогноз по рейтингу Кипра, повысив его с «негативного» до «стабильного».
Долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне ССС, краткосрочный — на уровне С. Информация об этом содержится в докладе агентства, передает rbc.ru.
Решение принято на основании прогноза экспертов агентства, которые полагают, что правительство Кипра все же пойдет навстречу иностранным кредиторам и примет помощь в размере 10 млрд евро на их условиях. Кроме того, ожидается, что первый транш поступит на счета Кипра до июня 2013г., когда страна будет обязана рассчитаться по облигациям.
В агентстве отмечают, что программа кредитной помощи предоставляется Никосии на выгодных условиях и с длительным сроком погашения. В конечном счете пересмотр рейтинга отражает мнение агентства, согласно которому, несмотря на серьезные сложности, в экономике Кипра отсутствует риск немедленного или неминуемого объявления дефолта.—0—