Банки Армении на конец I квартала 2013 года инвестировали в гособлигации 173,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Банки Армении на конец первого квартала 2013 года инвестировали в гособлигации порядка 173,7 млрд. драмов, что на 2,4% меньше показателя на начало года. Об этом свидетельствует анализ агентства “АРКА”, проведенный на основе финансовых промежуточных отчетов банков за I квартал 2013 года.
Удельный вес вложений в государственные ценные бумаги в совокупных активах составил на отчетную дату 7,2% против 7,8% на начало года.
В соответствии с банковскими отчетностями, совокупный портфель всех ценных бумаг на 31 марта 2013 года составил порядка 179,7 млрд. драмов, из них 96,66% пришлось на госценные бумаги.
При этом по объему вложений в ценные бумаги лидирует HSBC Банк Армения – 34,5 млрд. драмов, из которых более 34,1 млрд. драмов или 98,86% приходится на гособлигации. В то же время 1,14% портфеля ценных бумаг банка или 392,3 млн. драмов составляют негосударственные ценные бумаги. По итогам первого квартала 2013 года процентный доход HSBC Банк Армения от вложений в долговые ценные бумаги составил 929,3 млн. драмов или 20,4% всего процентного дохода.
Далее по объему портфеля ценных бумаг следует Армбизнесбанк (19,2 млрд. драмов), у которого вложения в госценные бумаги составляют 99,66%, а в негосударственные ценные бумаги – 0,34%. Процентный доход банка от инвестиций в долговые ценные бумаги за первый квартал составил порядка 290,7 млн. драмов или 6,5% от всего процентного дохода.
В числе лидеров банковской системы по объему вложений в ценные бумаги находится также Армсвисбанк – 19,1 млрд. драмов (из которых 95,89% приходится на государственные ценные бумаги, а 4,11% – негосударственные).