В рамках программы Араратбанка и GGF в сфере энергосбережения уже предоставлены кредиты в размере $1,083 млн.
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Кредиты в размере $1,083 млн. предоставлены в рамках программы финансирования энергосбережения Араратбанка и немецкого фонда Green for Growth (GGF) с момента ее старта в ноябре 2012 года, сообщает пресс-служба банка.
В сообщении отмечается, что программа вступает в новый этап активности, обусловленный сезонностью. С целью реализации программы банк привлек от GGF $5 млн.
В ноябре 2012 года Фонд Green for Growth (GGF) и армянский Араратбанк подписали кредитное соглашение на сумму $5млн. для финансирования проектов в сфере энергосбережения. Соглашение подписали председатель правления Банка Ашот Осипян и член Совета GGF Михаил Моршель.
Согласно сообщению программа обеспечит доступность финансирования в сфере энергосбережения для всех отраслей экономики и сыграет важнейшую роль в развитии экономики. «Инвестиции в энергосбережение сократят расходы на приобретение энергоносителей, обеспечат улучшение условий жизни, сохранение здоровья и благосостояние», — отметили в пресс-службе.
Финансирование направленно на кредитование резидентов — физических лиц и частных предприятий. При этом, для физических лиц максимальная сумма кредита составляет $30 тыс. с годовой процентной ставкой в 12,99%.
Корпоративным клиентам кредит предоставляется в долларах в размере, эквивалентной сумме до 500 тыс. евро, а заявки на кредиты, превышающие 500 тыс. евро, могут рассматриваться в частном порядке. Для корпоративных клиентов процентная ставка составляет 11% (сроком до 4 лет) и 12% (сроком до 5-ти лет).
Финансирование доступно семьям и компаниям, которые планируют осуществить эффективные с финансовой точки зрения проекты, обеспечив энергосбережение и сокращение выбросов СО2. Заёмщики получат также техническую поддержку.
Араратбанк имеет возможность пользоваться услугами международных и национальных экспертов, которые будут содействовать предприятиям, проводя оценку потребления энергии, расчёт финансовой прибыльности в вопросе выбора необходимого оборудования и эффективных технологий.
«Финансирование Араратбанка предоставит возможность нынешним и будущим клиентам сократить расходы на энергию, повысить прибыльность и внедрить новые технологии, что упростит переход Армении к экономике с низкими углеродными выбросами», — отмечается в сообщении.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. Акционерами Араратбанка являются ООО “Флеш” – 69.24%, ЕБРР – 25%. Араратбанк. 30 января 2009 года банк вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.—0—