Рост цен на газ в Армении не приведет к дестабилизации финансовой системы – ЦБ
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Ожидаемое повышение тарифов на поставляемый в Армению газ не приведет к дестабилизации финансовой системы страны, считает начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центробанка Армении Андраник Григорян.
«С точки зрения финансовой стабильности, естественно, подорожание влияет на оценку платежеспособности и кредитоспособности клиентов. Однако поскольку у нас довольно хорошо капитализированные банки, то они могут поглотить подобные риски», — сказал Григорян на пресс-конференции в понедельник.
Согласно данным агентства «АРКА», общие активы банковской системы Армении на I квартал 2013 года составили около 2 562,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с прошлым кварталом на 6,3%. Общий капитал за отчётный период составил 417,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с прошлым кварталом на 2,3%. Показатель капитализации коммерческих банков Армении за I квартал 2013 года составил 16,30% (общий капитал/общие активы) против 16,98% прошлого квартала.
ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО «Трансгаз» 14 мая обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на российский природный газ. В заявке предлагается увеличить стоимость одной тысячи кубометров газа для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных кб.м в месяц, с действующих 132 тыс. драмов (с учетом НДС) до 221 тыс. драмов (с учетом НДС).
При этом не исключается, что средняя расчетная цена на газ в Армении может составить $311,58 за 1000 кубометров вместо заявленных компанией «АрмРосгазпром» $439,65 за 1000 кубометров. Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена 1000 кубометров газа составит 156 тысяч драмов (рост — 18,2%), а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, цена составит $276,98 за 1000 кубометров (рост – 13,9%). Новые тарифы на российский газ вступят в силу 7-10 июля 2013 года. ($1 – 417, 19 драма).—0—