Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении за март 2013 года выросла на 2,6% до 362 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – финансовой и страховой сферах, в марте 2013 года по сравнению с мартом 2012 года увеличилась на 2,6% до 362 081 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в горнорудной промышленности — около 309,3 тыс. драмов, в сфере информации и связи – 304,2 тыс. драмов, в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом — около 180,7 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами по состоянию на март 2013 года в Армении стали сферы культуры и отдыха, где заработная плата сотрудников составила более 80,7 тыс. драмов, в сфере услуг-97,7 тыс. драмов.
При этом в марте 2013 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 143 318 драмов, что на 1,8% больше показателя февраля 2013 года и на 2,4% больше показателя марта 2012 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в марте 2013 года была зарегистрирована в Сюникской области – более 180,1 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 100,2 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в марте 2013 года составила более 157,9 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в апреле 2013 года составила 142 711 драмов ($343 долларов или 10 722 рублей), что на 0,4% ниже показателя марта .($1 – 416,84 драмов). —0-