Правительство РФ одобрило увеличение страхового возмещения по банковским вкладам с 700 тыс. руб. до 1 млн руб.
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Правительство РФ одобрило увеличение размера страхового возмещения по банковским вкладам с 700 тыс. руб. до 1 млн руб., сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет РБК.
По словам министра, необходимость увеличения страхового возмещения обусловлена, во-первых, обесцениванием страховой суммы из-за инфляции, а также желанием государства дать дополнительный стимул к повышению доверия населения к банкам.
А.Силуанов отметил, что одобренный правительством законопроект также направлен на снижение процентных ставок по вкладам и кредитам.
Законопроектом предусматривается снижение порога процентных выплат по депозитам, сверх которого происходит налогообложение доходов от депозитов.
Кроме того, законопроектом предлагается дополнительно увеличить отчисления в фонд обязательного страхования вкладов для тех банков, которые проводят так называемую «агрессивную процентную политику». «Агентство по страхованию вкладов будет получать повышенные взносы по повышенным ставкам», — сказал А.Силуанов.
Кроме того, в законопроекте определено, что кредиторам последней инстанции, в случае нехватки средств фонда страхования вкладов, для обеспечения обязательств будет Центральный банк РФ, а не правительство, как сейчас.
«Мы считаем, что абсолютно правильно, когда вдруг в случае ухудшения ситуации с фондом обязательного страхования и пополнением его ресурсов дефицит фонда будет покрываться не из бюджета, а за счет средств Банка России, причем на срок до 5 лет и без обеспечения», — сказал он.