Биржи АТР открылись в минусе на фоне укрепления курса иены к доллару
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги среды, 12 июня, снижением из-за роста курса иены относительно доллара США в виду отсутствия новых мер монетарного стимулирования со стороны центрального банка Японии, передает РИА Новости.
Японский Nikkei в течение первых минут торгов сократился на 2,09% до 13039,85 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,32% — до 1914,46 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,66% — до 4725,90 пункта. Площадки бирж в Китае, Гонконге, Тайване и Филиппинах закрыты в связи с государственными праздниками.
Инвесторы отыгрывают вчерашнее решение ЦБ Японии сохранить текущую монетарную политику и не принимать дополнительных стимулирующих мер. Данная ситуация сложилась на фоне слухов о скором прекращении программы выкупа ценных бумаг со стороны Федеральной резервной системы США и провоцирует инвесторов на обширные распродажи.
Снижению котировок, в первую очередь ориентированных на экспорт компаний, также способствует и рост курса иены относительно американской валюты. На открытии торговой сессии японская валюта прибавляет около 0,4% до уровня 96,39 иены за доллар.