ЦБ: топ-30 российских банков покинул Юниаструм Банк
ЕРЕВАН, 31 июля./АРКА/. Юниаструм Банк по состоянию на 1 июля 2013 года выбыл из тридцатки крупнейших российских банков. Такие данные, содержащиеся в обзоре ЦБ РФ, приводятся на портале Банки ру.
Российская «дочка» Bank of Cyprus уступила место подразделению скандинавской финансовой группы Nordea — Нордеа Банку.
Bank of Cyprus приобрел 80% акций Юниаструм Банка в 2008 году за 450 млн евро. Ранее в июне гендиректор Bank of Cyprus Христос Соротос заявлял, что кредитная организация островного государства может продать дочерние структуры в России и на Украине для сокращения расходов и возвращения к прибыльности. В апреле президент и совладелец российской «дочки» Гагик Закарян также заявлял, что процесс продажи мажоритарного пакета Юниаструм Банка может активизироваться в течение ближайших месяцев.
Активы тридцатки крупнейших банков РФ за январь — июнь текущего года выросли на 7,4% — до 39,654 трлн рублей с 36,921 трлн на начало года.
В январе — июне тридцатка получила совокупную прибыль в размере 394,72 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 1,4%.
Средний размер достаточности капитала топ-30 российских банков вырос за месяц на 0,12 процентного пункта и на 1 июля составил 12,89% при минимально допустимом значении 10%. На конец июня прошлого года показатель был равен 14,04%. -0-