Минэкономразвития: Стоимость ипотеки снизит новая льгота для банков
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. В Минэкономразвития придумали новый способ остановить рост ипотечных ставок и добиться снижения стоимости ипотеки. По мнению экспертов, банкам следует предоставить право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов, сообщает газета «Коммерсантъ».
Из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать, уверены разработчики законопроекта. Напомним, по данным ЦБ РФ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых, передает rbc.ru.
«Подобная льгота окажет позитивное влияние на ипотечные ставки. Более того, в этом случае банки смогут покупать страховки оптом, что приведет к снижению стоимости страхования», — говорит вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.
Вступление в силу предложенных поправок устранило бы двойное налогообложение, добавляет глава страховой «дочки» Агентства по ипотечному жилищному кредитованию СК АИЖК Андрей Языков.
«Фактически сейчас налог со страховок уплачивается дважды. Первый раз — страховой компанией, которая получила страховую премию, второй — банком, который не может учесть премию при расчете налога на прибыль», — поясняет он.
Однако против введения новой льготы категорически выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают.
«Для банка, который и так имеет ряд преимуществ в сфере налогообложения, например, в части формирования резервов, такие расходы были бы необоснованными, ведь он страхует не свои риски, а риски третьего лица», — пояснил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.—0—