Медведев поручил подключить банки к системе госплатежей до 6 ноября
ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Центробанку, Минфину и Казначейству обеспечить подключение всех российских банков до 6 ноября 2013 года к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в ведомства поступает информация о платежах за госуслуги и по штрафам, сообщила пресс-служба правительства.
При этом кабинет министров рекомендовал в случае необходимости применять к банкам надзорные меры, сказано в сообщении, передает РИА Новости.
В конце мая десятки законопослушных граждан внезапно выяснили, что попали в список неплательщиков штрафов за нарушения ПДД. Количество поступивших тогда на сайт госавтоинспекции обращений выросло в несколько раз. Как оказалось, причиной инцидента стал сбой в платежно-информационной системе: данные о перечисленных средствах не дошли до Федерального казначейства и ГИБДД, хотя по закону информация должна поступать в ГИС ГМП незамедлительно
ЦБ РФ в среду опубликовал в Вестнике Банка России письмо, где рекомендовал своим территориальным учреждениям обеспечить дополнительные меры по направлению банками информации об уплате платежей в ГИС ГМП. В июне сообщалось, что территориальные учреждения ЦБ будут следить за ходом выполнения плана и с августа по ноябрь 2013 года направлять в департамент регулирования управления и мониторинга платежной системы ЦБ данные о банках, не выполняющих этот план.
В свою очередь, замглавы Федерального казначейства РФ Владимир Смирнов сообщил агентству «Прайм», что реально с системой ГИС ГМП работают чуть более 70 кредитных организаций, в том числе Сбербанк, «ВТБ 24», Банк Москвы, Альфа-банк, Газпромбанк.—0—