Биржи США выросли на фоне новостей от Microsoft и статистики
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Американские фондовые индексы в пятницу прибавили 0,3-0,5% на фоне новостей об отставке главы Microsoft и статистики по продажам новых домов в США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,31% и составил 15010,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,52% и достиг 3657,79 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,39%, достигнув 1663,50 пункта.
В пятницу стало известно, что гендиректор Microsoft Стив Балмер уйдет со своего поста по собственному желанию в течение 12 месяцев, после того как компания найдет ему замену. Совет директоров компании назначил специальный комитет во главе с Джоном Томпсоном и с участием Билла Гейтса для поиска замены Балмеру.
Оказавшиеся значительно хуже прогнозов данные по рынку жилья усилили надежды инвесторов на то, что ФРС пока не начнет сворачивание программы стимулирования экономики. Как сообщило министерство торговли США, продажи новых домов упали в прошлом месяце на 13,4% по сравнению с июнем — до 394 тысяч, тогда как аналитики ожидали уменьшения лишь на 2%.
Порадовали участников рынка новости из Европы — экономика Германии по итогам второго квартала 2013 года увеличилась на 0,5% в годовом выражении и на 0,7% по сравнению с первым кварталом, а экономика Великобритании во втором квартале выросла по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,5%, а по сравнению с первым кварталом 2013 года — на 0,7%.
«Инвесторы пытаются понять, как рынки будут реагировать на повышение ставок, и что это будет означать для потребителей и бизнес-климата. В центре внимания встреча (глав мировых центробанков) в эти выходные в Джексон Холле, хотя мы и не ожидаем серьезных заявлений», — считает старший стратег The Private Client Reserve of U.S. Bank Джим Расселл (Jim Russell), цитируемый агентством Bloomberg. -0-