Прибыль Bank of America выросла более чем в 7 раз
ЕРЕВАН, 16 октября. /АРКА/. Чистая прибыль одного из ведущих американских банков Bank of America выросла более чем в семь раз в годовом исчислении по итогам III квартала 2013г. и составила 2,5 млрд долл., передает РБК со ссылкой на материалы Bank of America.
Совокупная выручка финансовой группы за отчетный период составила 21,74 млрд долл., что на 5,2% превышает аналогичный показатель годовой давности. В сравнении со II кварталом 2013г. выручка Citigroup снизилась на 5,6%.
Скорректированная чистая прибыль Bank of America без учета переоценки производных финансовых инструментов и собственного долга составила 2,22 млрд долл., или 0,20 долл. в расчете на акцию компании. Годом ранее компания показала скорректированный чистый убыток в 33 млн долл., что означало нулевую прибыльность с одной акции. По этому показателю Bank of America удалось немного превзойти прогнозы аналитиков, ожидавших 0,18 долл. на акцию (согласно опросу Thomson Reuters).
«В этом квартале мы отметили рост качества и количества кредитов. Наши клиенты заинтересованы вести дела с нами», — прокомментировали результаты в компании.
Отметим, что накануне была опубликована отчетность еще одного американского банка. Чистая прибыль Citigroup по итогам III квартала выросла в семь раз в годовом исчислении — до 3,22 млрд долл.
Между тем крупнейший американский коммерческий банк J.P.Morgan Chase & Co. зафиксировал чистый убыток, который составил 380 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 5,71 млрд долл. за тот же период годом ранее. Убыток J.P.Morgan связан с многомиллиардными судебными издержками.
Bank of America — второй крупнейший банк в США по размеру активов после J.P.Morgan Chase. Совокупные активы BofA на конец сентября 2013г. составили 2,173 трлн долл. Банк имеет широкую сеть отделений в США, на его долю приходится около 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 40 странах мира. Основным профилем банка является инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру. -0-